Бесплатные способы продвижения Instagram

Вы лэшмейкер и хотите привлекать клиентов через социальные сети? Вы мыслите в правильном направлении! В этой статье мы разберем 18 самых эффективных и, главное, бесплатных способов продвижения аккаунта в Instagram. Берите ручку и начинайте записывать, будет очень полезно ;)
Важные пункты до начала развития аккаунта:

  1. Сделайте business аккаунт в Instagram (если вы не знаете, как это делать, Гугл в помощь!)
  2. Убедитесь, что ваш профиль открыт и виден всем пользователям (приватность тут не к чему).
  3. Сделайте план постов. Так вы значительно сократите время, ведь вам не нужно будет каждый раз придумывать, что запостить сегодня.
Как прокачать свой аккаунт в Instagram?
Оформите шапку профиля

Шапка профиля — это то, на что в первую очередь смотрят все посетители вашей страницы. Хорошая шапка профиля должна с помощью коротких фраз и словосочетаний четко дать понять, кто вы и чем вы занимаетесь. Если пользователям понравится то, что написано у вас в описании, они с большей вероятностью нажмут кнопку “подписаться”.
Не забудьте указать в описании свое имя и город. Также будет очень удобно для клиентов, если вы вставите ссылку на сервис онлайн записи. (Какие бывают сервисы записи клиентов читайте здесь )
Неудачные примеры описание профиля:
Краткость — сестра таланта, но здесь она ни к чему. Никакой информации о мастере. 
Первое, что бросается в глаза — не указано имя. Потенциальным клиентам было бы интересно знать, к кому именно они могут записаться. 

Отлично, что в первой строке, которая участвует в поиске, написана и сфера деятельности, и город. НО! В таком виде в поиске вас будет невозможно найти по запросу “наращивание ресниц алтай”, потому что нет пробела после слова “ресниц”и перед словом “Алтай”. То есть, для инстаграма все то, что написано слитно, является одним словом.

“Носка ресниц от 3-6 недель” — не самая завлекающая фраза, согласитесь? Во-первых, это слишком большой разброс, а во-вторых, такой показатель почти у каждого мастера. Кроме того, не указано, куда ведет прикрепленная ссылка. 

Адрес тоже нет никакого смысла выносить в описание, так как для него есть отдельное поле в настройках, он выводится в самом низу и является кликабельным, то есть можно сразу нажать и посмотреть локацию на карте. В данном случае почему-то в настройках в адресе указан только город, а непосредственно улица и дом добавлены в био.
Скучный выбор смайликов. Не указано имя мастера и способ записи. Нет “фишки”.

Не существует какого-то одного правила для идеальной шапки, но вот несколько отличных примеров. В них есть все, что нужно: имя мастера, адрес, главные фишки и способ записи. Даже без фото понятно, что перед нами профиль лэшмейкера-профессионала.
Через другие соц. сети

Если у вас созданы аккаунты в других социальных сетях, например в Facebook или Вконтакте, регулярно напоминайте своим подписчикам о своем профиле в IG. Вы можете дублировать посты, но будет лучше мотивировать аудиторию тем, что именно в вашем IG они смогут найти еще больше крутых видео и фото работ и смогут поучаствовать в конкурсе, например. (О конкурсах поговорим чуть позже.)
Регулярный постинг

Регулярный постинг контента поможет вам увеличить охваты и вовлеченность вашей аудитории. Ваши подписчики должны регулярно получать напоминание о ваших услугах через ваши посты и сторис. Именно поэтому работа мастера не заканчивается только на самой процедуре наращивания, вы должны включить еще несколько часов в день в свой рабочий график на работу с соц. сетями.
Отличный комикс на эту тему:

Автор @beauty_comics

Формула идеального поста

Это самый важный аспект продвижения вашего аккаунта. Выкладывайте то, что действительно нужно клиенту. Главные составляющие крутого поста:

Цепляющая и красивая картинка + Полезная тема + Простой и понятный язык + Призыв к действию (Call to action).


Что является призывом к действию в вашем случае? Конечно же, запись на реснички!
Качественные и хорошо обработанные фото


Как вы можете видеть в нашей формуле идеального поста из предыдущего пункта, на первом месте стоит “цепляющая и красивая картинка”. Instagram — это, в первую очередь, про визуал и про красивую обложку. Правило “Встречают по обложке” здесь актуально как никогда! Помните, что качественная, но плохо сфотографированная работа профессионала может выглядеть хуже, чем плохая, но умело снятая работа новичка lash-индустрии. Как делать идеальные снимки своих работ для ваших социальных сетей вы можете узнать здесь.
Снимайте сторис!

Сторис — удобный и актуальный формат контента в Instagram; мощный инструмент увеличения охвата, вовлеченности, узнаваемости аккаунта.
Вообще в сторис нет правил как таковых, но есть несколько негласных рекомендаций, которых придерживаются многие успешные сторис-мейкеры:
  • Не снимайте все подряд. Хотя и это иногда работает - поэтому иногда можно.
  • Показывайте свою повседневность и быт, но только если вы уверены, что они отличаются от быта других людей. Но если очень хочется - то ок.
  • Делать одни только репосты — не круто. Как и постоянно ретранслировать чужие мысли.
  • Старайтесь провоцировать людей на взаимодействие. Используйте тесты, опросы, вопросники. Но не бездумно. Используйте собранную информацию из тестов и опросов для дискуссии! Заставьте аудиторию говорить и выражать свое мнение.
  • Выкладывать в сторис только свою персону/селфи/рассуждения, тем более с постоянной маской на лице, которая сильно изменяет вашу внешность — не круто.
  • Записывать сторис исключительно от первого лица можно, если иногда напоминать аудитории кого они вообще смотрят.
Если вы снимаете достаточно часто и интересно, то появление вашего «кружочка в рамочке» будут ждать с нетерпением, и охваты постоянно будут расти.

Что делать, если вы боитесь или стесняетесь выходить в сторис?
Нужно понять для себя, почему вы боитесь. Допустим, вам кажется, что вы на видео не такие красивые, отретушированные, как на фотографиях, или что камера вас искажает, а в жизни вы выглядите лучше. Тогда все просто: Инстаграм уже придумал маски — быстрый инструмент, который убирает все прыщи, морщины, наносит макияж, и даже с грязной головой можно выглядеть божественно.

Сложнее ситуация, если вы просто стесняетесь. В таком случае, попробуйте снимать себя постепенно. Например, начать с закадрового голоса, показывать вещи вокруг себя, комментировать. И понемногу увеличивать количество личного участия. Умение снимать себя — это не дар и не врожденный талант, а навык, который прокачивается как мышцы в теле во время тренировок. Больше практики! И стеснение уйдет само собой :)
Используйте фото ваших клиентов

Если вы выложите в рабочий аккаунт фото ваших клиентов, они с большой вероятностью сделают репост. Таким образом, их подписчики также увидят ваш профиль, и вы получите больше потенциальных клиентов. Кроме того, эти люди уже будут знать, что их подружка осталась довольна вашей работой, и поэтому уровень доверия к вам будет выше. Важно учесть, что не все клиенты любят фотографироваться и, тем более, не все любят, когда их фото куда-либо выкладывают. Поэтому мастеру стоит предлагать сделать фото только тем клиентам, с которыми лучше всего налажен контакт. Мы также рекомендуем взять письменное согласие с клиента, чтобы избежать конфликтных ситуаций! Кроме того, вы можете предложить клиентке сделать селфи самостоятельно, чтобы она сама подобрала идеальный для себя ракурс.
Информативность для клиента

Когда пользователи Instagram открывают ваш профиль, у вас есть считанные секунды, чтобы удержать их внимание. Как это сделать? С помощью цепляющих фото и интересных текстов! Старайтесь писать о том, что будет интересно вашей ЦА (целевой аудитории), о том, что они захотят сохранить себе. У них должно появиться желание сделать репост (этого можно добиться не только условными конкурсами и розыгрышами, где репост — обязательное условие участия.) Как понять, что им интересно? Проанализируйте ваши живые встречи с клиентом, о чем они чаще всего спрашивают и с какими трудностями сталкиваются. Именно это и нужно отразить в своих постах. Ваш клиент должен знать, что мастер его понимает и может ответить на любой, даже самый дурацкий вопрос.
Отмечайте сообщества и клиентов в ваших постах

Весьма настойчивый, но тоже вполне рабочий способ. Уведомления об отметке будет у каждого пользователя. Таким образом, вы провоцируете людей на посещение вашей страницы. Только старайтесь не перебарщивать с отмечанием потенциальных клиентов, так как вы можете им быстро надоесть, и всё может закончится блокировкой вашего аккаунта. Одного-двух раз будет вполне достаточно, чтобы обратить на себя внимание конкретного пользователя.
Отмечайте сообщества и клиентов в ваших постах

Весьма настойчивый, но тоже вполне рабочий способ. Уведомления об отметке будет у каждого пользователя. Таким образом, вы провоцируете людей на посещение вашей страницы. Только старайтесь не перебарщивать с отмечанием потенциальных клиентов, так как вы можете им быстро надоесть, и всё может закончится блокировкой вашего аккаунта. Одного-двух раз будет вполне достаточно, чтобы обратить на себя внимание конкретного пользователя.
Сделайте так, чтобы вас отметили на фото

Самый простой способ — провести конкурс, и сделать отметку обязательным условием. Кроме того, не стесняйтесь просить ваших клиентов отмечать вас на фото с ресничками после посещения вашей ресничной студии. А также не забывайте про отзывы! Зачем нужны отзывы от клиентов и как их собирать читайте здесь.
Взаимодействуйте с инфлюенсерами

Коллаборация с инфлюенсером — отличный способ повысить охваты вашего профиля. Но, к сожалению, все меньше крупных блогеров соглашаются на работу на бартерной основе. (Бартер лучше всего предлагать микроблогерам, у которых до 5 тысяч подписчиков. Обычно аудитория таких блогов более лояльная и больше доверяет автору и его рекомендациям.) А взаимодействовать с крупными блогерами нужно иначе! Выберите несколько блогеров, которые часто общаются со своей аудиторией. Убедитесь, что ваши ЦА совпадают. Не стоит просто лайкать их посты и ждать притока подписчиков. Делайте репост интересных постов, пишите комментарии (такие комментарии, которые добавят ценность в беседу блогера с аудиторией). Так вы сможете привлечь внимание как самого инфлюенсера, так и его немалую аудиторию! И что главное — бесплатно!
Общайтесь!

Подумайте над вопросами, на которые вашим клиентом было бы интересно отвечать. Заставьте их захотеть написать свое мнение и примите участие в дискуссии. Что можно спросить?
  • Что для вас важнее: опыт мастера или его регалии? Почему?
  • К какому мастеру вы бы никогда не записались? Почему?
  • Расскажите самый забавный случай во время наращивания ресничек.
И еще много-много других вариантов!
Используйте хэштеги

Хэштег — это слово или словосочетания с символом #. В настоящее время все популярные соц.сети поддерживают хэштеги, а это значит, что Вы в любой момент времени можете осуществить поиск по интересующему Вас хэштегу и увидеть, что же интересного происходит. Т.е. увеличив кол-во хэштегов, в теории, можно увеличить и охват тех, кто увидит твою фотографию. Однако, не стоит перенасыщать свои посты хэштегами и уж тем более употреблять те хэштеги, которые не отображают суть фотографии и предметы, изображенные на ней. Просмотрите, какие теги используют ваши конкуренты и ваши клиенты. Это можно сделать вручную, потратив от силы 10–15 минут.

Соберите хештеги в список и попробуйте поочередно парами вставлять в свои посты. Далее следите за результативностью в статистике каждой записи. Таким образом, вы сможете выявить наиболее полезные связки. Например, если все ваши посты с хэштегами #ресницы3д #ресницы2д #ресницы4д набирают большие охваты, чем посты с хэштегами #ресницы3d #ресницы2d #ресницы4d, выбирайте первую связку тегов и используйте ее чаще! Но не пишите одни и те же теги под всеми фото, Instagram такое очень не любит!

Еще одно важное понятие, связанное с хэштегами — частотность. Хэштеги делятся на 3 группы: высокочастотные (от 100 000 публикаций), среднечастотные (от 50 000 до 100 000 публикаций) и низкочастотные (до 50 000 публикаций). Высокочастотные хэштеги не подходят для продвижения аккаунта, так как не являются коммерческими. Для примера приведем список популярных хэштегов 2021: #инстаграм #инстаграманет #инстаграмнедели #инстаграм_порусски #инста #инстатаг #улыбка #селфи #красота #супер #день #ночь. Как вы видите, обычно это общие слова, по которым люди не ищут какие-либо товары и услуги.

Среднечастотные запросы необходимо включать в свои публикации, чтобы Instagram мог определить тематику блога, а также для того, чтобы привлечь новых подписчиков. Примеры среднечастотных хэштегов для лэшмейкеров : #ресницылисийэффект #цветноенаращиваниересниц.

Оставшиеся низкочастотные запросы будут приводить не только подписчиков, но и потенциальных клиентов. Преимущество использования таких хэштегов в том, что часто они являются уникальными и узкоспециализированными, а значит информацию по таким хэштегам ищут именно заинтересованные в товаре/услуге люди. Пример низкочастотных хэштегов: #ресницыкупчино #ресницыдляневесты.
Отмечайте свою геолокацию

При публикации поста не забывайте указать местоположение, нажав кнопку “Добавить место”. Открыв геолокацию в Instagram, пользователи смогут проложить маршрут через любой навигатор. Кроме того, если ваши клиенты после посещения процедуры начнут использовать геолокацию вашей студии в своих публикациях, они помогут увеличить охваты ваших постов и посещаемость аккаунта. Использовать геолокацию можно не только в постах, но и в сторис.
Прямые эфиры

Как сблизиться со своими подписчиками и добавить жизни аккаунту? Используйте прямые эфиры! Instagram Live — отличный канал для привлечения новых подписчиков, взаимодействия с ними и даже продажи товаров и услуг. Выходить в прямом эфире в Instagram — один из лучших способов напрямую, прозрачно и достоверно общаться со своими подписчиками. В отличие от предварительно записанных сторис или видео IGTV, Instagram Live — это стрим без цензуры, к которому ваши подписчики и случайные пользователи могут присоединиться. Важно то, что именно Instagram Live может стать отличным способом продемонстрировать более человечную сторону вашего бизнеса для аудитории и клиентов. В прямом эфире вы можете отвечать на вопросы подписчиков, рассказывать о себе, об основных правилах проведения процедуры и правилах ухода за ресничками. Кроме того, вы можете нарастить реснички прямо в прямом эфире, поясняя каждый свой шаг. Отличный вариант, чтобы продемонстрировать свой профессионализм и привлечь новых клиентов!
При всех преимуществах у Instagram Live есть и минус — всё происходит в прямом эфире и если возникнут непредвиденные ситуации, то вы не сможете отснять всё заново.
Знай тренды

Согласитесь, было бы очень странно увидеть сейчас аккаунт в IG в духе года 2014-ого. Фото в рамке, много ярких и заметных фильтров.. Такое точно не понравится пользователям в 2021 году. Именно поэтому нужно держать руку на пульсе и следить за трендами. Вирусные челенджи, популярные форматы, новые фишки Instagram — это все поможет вам сделать по-настоящему крутой и актуальный аккаунт, на который захотят подписаться.

Используй Reels и IGTV

Руководство Instagram заявило официально, что 78% всего мобильного трафика на данный момент — это видео контент. И эти цифры будут только расти с появлением Reels, своеобразной версией Tik-Tok’a в Instagram. Видео всегда “заходят” лучше, чем фото, поэтому если вы хотите быть впереди и развивать свой аккаунт, крутые видео — обязательная часть контента, на которую нужно сделать упор.
Конкурсы

Наконец мы добрались и до них. Конкурсы и розыгрыши — самые простые и одни из самых эффективных методов продвижения своего IG аккаунта. Придумайте приз, который хотел бы получить каждый ваш подписчик. (Самый простой вариант — большая скидка на наращивание). Сделайте простые и понятные правила, где одним из условий будет отметка вашего аккаунта в сторис или в постах. С помощью генератора случайных чисел или сервисах вроде Lizaonair выберите победителя. Обязательно объявите результаты конкурса официально на своей странице, чтобы все участники были уверены, что они участвовали не зря. Вы гарантированно увидите повышенную активность в вашем профиле во время проведения конкурса.
В этой статье мы описали 18 эффективных способов продвижения вашего IG аккаунта без вложений! Используйте их все, чтобы создать личный бренд и привлекать больше клиентов. Еще больше полезностей для мастеров вы найдете в нашем Instagram.
ОТПРАВЛЯТЬ МНЕ СТАТЬИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ЗНАНИЙ LASH-СТИЛИСТА
ТАКЖЕ ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО